Под давлением Египта: Израиль выступил против порта в Газе

Координатор ЦАХАЛа на палестинских территориях генерал-Майор Йоав Мордехай в интервью саудовскому порталу Elaf заявил, что Израиль ни с кем не ведет переговоров о строительстве порта в Газе.

Мордехай подчеркнул, что если такие переговоры будут вестись когда-либо в будущем, то они будут проходить при обязательном участии палестинской стороны и Египта.

По данным израильского портала walla заявление было сделано после запроса из Каира, в связи с появившимися в арабской прессе сообщениями о том, что Израиль ведет переговоры с Турцией о создании порта для Газы. Обсуждались различные варианты, в том числе, порт на искусственном острове, порт для Газы на остове Кипр, порт для Газы в районе Эль-Ариш.

Известно, что Египет противится любому послаблению режима блокады Газы, в том числе созданию морского порта или открытию терминала Рафиах - до тех пор, пока в палестинском анклаве правит ХАМАС.

Египтяне выступили против снятия блокады Газы по окончании операции "Нерушимая Скала", равно как и против полноценного открытия терминала Рафиах. Относительно порта, египтяне однозначно требуют, чтобы порт находился исключительно под контролем Палестинской автономии и на контролируемой ею территории.

Ненависть египтян к ХАМАСу чрезвычайно велика. Иллюстрацией может стать выступление известного египетского журналиста Тауфика Окаша - еще во время операции "Нерушимая Скала". Ознакомиться с ним можно в материале "Хамасовские собаки и возникновение сионистского Египта".

Одновременно, один из лидеров ФАТХа, Аззам аль-Ахмед заявил, что автономия выступает против строительства порта для палестинцев в турецкой части Кипра. Он также подчеркнул что автономия "похоронит" любую попытку построить порт в Газе.

ХАМАС, со своей стороны, продолжает издавать угрожающие заявления. Один из его лидеров, Халил аль-Хайя, заявил: "Газа хочет создать морской порт, и он ей необходим. Мы не признаем никакого "снятия блокады" без строительства морского порта".

На прошлой неделе высокопоставленный представитель ХАМАСа в интервью лондонской газете Al-Hayat заявил: "Наметился серьезный прогресс в переговорах между Турцией и Израилем о строительстве морского порта в Газе".

Источник добавил: "ХАМАС решил во всем этом не участвовать, и положиться на турок".

Далее источник заявил, что Израиль надеется, с помощью строительства порта и связанных с ним проектов, улучшить экономическое положение жителей анклав и "предотвратить взрыв". Источник утверждает: "Израиль заинтересован в создании турецкого плацдарма в Газе, в особенности во всем, что касается восстановления и финансирования анклава".

После этого офицеры израильского флота предупредили, что без должного и постоянного надзора порт в Газе может превратиться в центр инфраструктуры террора. О строительстве порта много пишут в прессе в последние дни, и проект обсуждался на на заседании Совета Национальной Безопасности,

ЦАХАЛ опасается, в первую очередь, использования порта для ввоза вооружений или материалов, которые могут быть использованы для подготовки к боевым действиям. Наилучшим примером является ввозимый в Газу для реконструкции анклава цемент. Часть его идет на сооружение тоннелей и укрепленных позиций ХАМАСа.

Бывшие офицеры ЦАХАЛа резко критикуют идею строительства морского порта в Газе, и говорят, что выступят против него открыто в случае, если начнутся попытки реализации подобной идеи.

Министр обороны Моше Яалон также выступил против строительства порта. Руководство ШАБАК предупредило, что порт, среди прочего, может нанести ущерб Палестинской автономии Махмуда Аббаса, и методу разделения Газы и Западного берега.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK