Риск инфильтрации с моря: в Ашкелон переброшен МАГАВ

Риск инфильтрации с моря: в Ашкелон переброшен МАГАВ

По сообщению второго канала израильского ТВ, в Ашкелоне развернута рота корпуса пограничной стражи Израиля (МАГАВ).

Причиной является опасность попытки инфильтрации спецназа ХАМАСа с моря.

МАГАВ должен будет осуществлять операции в сфере безопасности и патрулировать город с целью предотвращения подобного рода сценария.

В ЦАХАЛе давно распознали усилия ХАМАСа, направленные на улучшение его способности проникнуть в Израиль с моря. Именно поэтому в последние месяцы начали спешно строить морской барьер у Газы.

Барьер, строительство которого началось в мае и должно быть закончено в декабре, состоит из трех уровней: подводный уровень, надводный уровень из укрепленного камня и изгородь из колючей проволоки над надводным уровнем.

Министерство обороны Израиля опубликовало клип, в котором впервые показан морской барьер на границе с Газой.

Управление границ и инженерный директорат министерства обороны начали работу над барьером два месяца назад. Длина барьера составляет 200 метров, ширина - 50 метров и высота ограждения - 6 метров.

Барьер было решено построить исходя из уроков, извлеченных из операции “Нерушимая Скала”. Цель создания барьера - предотвратить инфильтрацию террористов с моря.

Бригадный генерал Эран Офир заявил: “Мы работаем, прилагая все наши силы к тому, чтобы морской барьер был закончен в срок - до конца текущего года. Барьер - непробиваемый пирс, состоящий из трех слоев, включает в себя подземный уровень, укрепленный уровень из камня и заграждение из колючей проволоки. В дополнение к этому еще одна изгородь будет окружать комплекс безопасности, цель которого - немедленная реакция на любую угрозу безопасности”.

Министр обороны Авигдор Либерман заявил: “Сооружение барьера вокруг Газы - и на суше и на море идет очень быстрыми, впечатляющими темпами, и с каждым новым днем наши контр-террористические возможности увеличиваются”.




Либерман подчеркнул: Речь идет об уникальном препятствии на морской границе, аналогов которому нет ни у кого в мире. Оно эффективно блокирует возможности ХАМАСа по инфильтрации с моря. Это - еще один провал ХАМАСа, который потерял еще одну стратегическую возможность, а мы продолжим защищать граждан Израиля - всей нашей мощью и умением”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK