Аббас требует "экономической свободы"

Аббас требует "экономической свободы"

Высокопоставленный представитель Белого Дома в “сильных выражениях” опроверг информацию, распространяемую арабской прессой о встрече советника президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Согласно версии газеты al-Hayat Кушнер, в ходе встречи с Аббасом на прошлой неделе якобы заявил, что “остановка строительства в поселениях невозможна, потому что это приведет к коллапсу правительства Нетаниягу”.

Представитель Белого Дома заявил: “Это - нонсенс. Такого комментария никто никогда не делал”.

В июне al-Hayat опубликовал информацию о том, что “Трамп намерен выйти из мирных переговоров”. За месяц до того, газета сообщила, что Трамп намерен возобновить мирные переговоры в ходе его визита в Израиль и Палестинскую автономию. Ни та, ни другая версии не подтвердились.

Джаред Кушнер и Джейсон Гринблатт провели переговоры с Аббасом в минувший четверг, 24 августа. Согласно al-Hayat Кушнер “продемонстрировал открытость относительно формулы два государства для двух народов”. В то же время он отказывается признать границей между двумя государствами “границы 1967 года” и заявляет, что вопрос о границах должен быть решен на прямых переговорах между израильтянами и палестинцами.

Махмуд Аббас в ходе переговоров выразил свое однозначное стремление добиться провозглашения независимости Палестины в рамках границ 1967 года. Он также потребовал от американцев гарантий “экономической свободы” автономии в зоне С, в состав которой входит 60% территорий автономии. Аббас требует неограниченного экспорта и импорта на территориях, а также изменений принципов Парижского протокола, определяющего принципы экономических отношений между Израилем и автономией.

В последние недели и израильтяне и палестинцы выражали скептицизм в отношении американских мирных усилий, но и Нетаниягу, и Аббас публично выразили свое желание продолжить сотрудничество с американцами в данном направлении.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился с с Джаредом Кушнером 24 августа.

Глава израильского правительства выразил оптимизм по поводу встречи с американскими должностными лицами.

"У нас есть много вопросов для обсуждения: как содействовать миру, стабильности, безопасности и процветанию в нашем регионе, и я думаю, что всё в наших руках.
Я рад видеть вас и рад видеть усилия, которые вы вместе с Джейсоном и вашей командой предпринимаете от имени президента.

Я думаю, это показывает, насколько крепок наш союз, а также то, какие важные цели нас ведут" – заявил Нетаниягу в начале встречи.

В свою очередь советник президента США Джаред Кушнер отметил, что Дональд Трамп "стремится найти решение, которое принесёт процветание и мир всем народам региона".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK