Пан Ги Мун: террор - естественная реакция на оккупацию

Пан Ги Мун: террор - естественная реакция на оккупацию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил в ходе дебатов в Совете Безопасности, посвященных сложной ситуации в Израиле и на палестинских территориях.

Генсек сообщил собравшимся, что террористические атаки являются "естественной реакцией на оккупацию". Он сказал: "Палестинское отчаяние нарастает, в свете оккупации, длящейся 50 лет и тупика, в который зашли мирные переговоры. Угнетенные люди протестуют против такого положения на протяжении всей истории, потому что в человеческой природе заложено противостояние оккупации, и иногда это становится инкубатором ненависти и экстремизма".

Далее Мун сказал: "Соглашение о мире, которое будет соблюдаться, потребует болезненных компромиссов от обеих сторон - и от израильтян, и от палестинцев. Обе стороны должны действовать сейчас с тем, чтобы решение по формуле "два государства для двух народов" не выскользнуло у них из под рук. У Израиля и Палестинской автономии сегодня есть возможность принести стабильность в регион".

Пан Ги Мун также предупредил, что любой альтернативный вариант "приведет к ухудшению международного положения Израиля".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу резко осудил высказывания генсека: " "Замечания генерального секретаря ООН поддерживают террор. Террору нет оправдания. Палестинские убийцы не хотят строить государство, но хотят уничтожить страну, о чем они публично заявляют. Они хотят убивать евреев везде, где бы те ни были, о чем они публично заявляют. Они не убивают во имя мира, они не убивают во имя прав человека. ООН давно утратила свой нейтралитет и моральную силу, и слова генерального секретаря не улучшают ситуацию".".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK