Израиль уничтожит позиции Ирана в 40 км от границы

Израиль уничтожит позиции Ирана в 40 км от границы

Все иранские объекты, расположенные в Сирии на расстоянии 40 километров от Голанских высот, будут уничтожены ЦАХАЛом, сообщила 26 ноября кувейтская газета "Аль-Джарида" со ссылкой на анонимный израильский источник.

По его словам, в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита президента Сирии Башара Асада в Россию он передал Владимиру Путину послание для премьер-министра Биньямина Нетаниягу следующего содержания: Дамаск готов согласиться на 40-километровую демилитаризованную зону на юге страны, но только в том случае, если Израиль не станет предпринимать какие-либо действия, чтобы лишить Асада власти.

Кроме того, в статье упоминается и недавняя телефонная беседа между Путиным и Нетаниягу, в ходе которой было передано сообщение Асада. Якобы израильский премьер выразил готовность согласиться на эту сделку, но передал через собеседника свое послание Асаду: его цель по искоренению Ирана и "Хизбаллы" из Сирии продолжит жить.

Источник газеты назвал Асада нежелательным президентом для Израиля и сказал, что Иерусалим поддержал бы смену правителя в Сирии на менее проиранского.

Кроме того, "Аль-Джарида" пишет, что после поражения "Исламского государства" в Сирии ситуация в стране станет еще сложнее, так как образованный вакуум придется кому-то заполнить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK