Машаль готов признать Израиль и границы 1967 года

Машаль готов признать Израиль и границы 1967 года

Глава политбюро террористического движения ХАМАС Халед Машаль дал интервью индийскому агентству DNA.

На вопрос о том, как он относится к тому, что многие считают ХАМАС террористической организацией. Машаль ответил, что признает факт получения поддержки от Ирана и “Хизбаллы”- но при этом подчеркнул свое желание “найти мирное разрешение конфликта с Израилем”.

Такое решение, по его словам. должно включать в себя признание границ 1967 года, признание права палестинских беженцев на возвращение, и провозглашение Восточного Иерусалима столицей палестинского государства.

Мшаль шокировал журналистов следующим заявлением: “ХАМАС верит в необходимость объединения всех палестинских политических сил. Именно поэтому мы принимаем условия Арабской Мирной Инициативы. Это совместный палестино-арабский план, основанный на принципе границ года, Восточном Иерусалиме в качестве столицы нашего государства. и праве на возвращение изгнанных со своих земель палестинцев”.

Машаль заявил. что в сегодняшней реальности трудно смириться с существованием “движений сопротивления”, но настаивает на том, что ХАМАС - не террористы. Он сообщил: “Мы движение национального сопротивления, но не террористическая организация”.

Машаль заявил. что ХАМАС получил легитимацию, победив на выборах 2006 года. Он сказал: “Мы ограничиваем нашу борьбу с оккупантом границами Палестины. Мои люди - не машины случайных убийств. Борьба с оккупацией - легитимна, согласно международному праву”. Машаль при этом сослался на примеры французского движения Сопротивления нацистам и борьбе южноаафриканцев с режимом апартеида.

Машаль также полагает. что он и его движение “представляет умеренный ислам”. Он сказал: “Мы - против любых радикальных акций, кто бы их не совершал - мусульмане. христиане, евреи или люди без религии”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK