Малолетние террористы стали еще ближе к тюрьмам

Малолетние террористы стали еще ближе к тюрьмам

В ходе предварительного чтения израильским парламентом была утверждена поправка к Закону о молодежи, снижающая минимально допустимый возраст для заключения в тюрьму преступников, признанных виновными в терроризме. Согласно тексту документа, за террор лишать свободы можно будет уже с 12 лет.

Как сообщает The Times of Israel, голоса депутатов разделились следующим образом: 64 – за, 22 – против.

"Серьезность, которую мы придаем террору и терактам, которые ведут к телесным повреждениям и материальному ущербу, а также тот факт, что эти теракты совершают несовершеннолетние, требуют более агрессивного подхода, в том числе, и к несовершеннолетним, осужденным за преступления и, особенно, за серьезные правонарушения", - гласит текст пояснительной записки к поправке, автором которой является парламентарий Анат Берко ("Ликуд").

Согласно этому же документу, кроме осуждения за совершение терактов, тюрьма будет ждать малолетних преступников, признанных виновными в убийстве или покушении на убийство. Напомним, что, согласно действующему законодательству, нижним возрастным порогом для тюремного заключения было 14 лет.

Но не всем понравилась эта инициатива. В "Объединенном арабском списке" возмутились, что поправка к закону слишком много внимания уделяет именно терроризму, игнорируя другие преступления, совершаемые детьми или в отношении детей.

"Я не слышал, чтобы Анат Берко разрабатывала законопроекты в отношении педофилов, наркоторговцев, убийств и подобных преступлений. Вы не просите посадить в тюрьму других несовершеннолетних правонарушителей, но когда палестинский мальчик бросает камень, вы хотите посадить его в тюрьму. Это является продолжением подстрекательств в отношении палестинского населения", - заявил член "Арабского списка" Усама Саади.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK