Сауды перестали платить палестинцам

Сауды перестали платить палестинцам

Без каких-либо предварительных предупреждений или объяснений Саудовская Аравия за последние шесть месяцев ни доллара не перечислила на счета Палестинской автономии. Об этом сообщает издание The Times of Israel, ссылаясь на свои источники среди палестинских чиновников.

Прежде Эр-Рияд ежемесячно перечислял Рамалле 20 миллионов долларов в месяц в качестве безвозмездной помощи "жертвам оккупации". Однако более полугода назад финансовый кран был перекрыт, при этом ни сауды, ни сами палестинцы никак это официально не подтверждают. Таким образом, палестинцев лишились 120 млн. долларов.

Источники утверждают, что ПА даже снарядила специальную миссию в Эр-Рияд с целью выяснения причин такого поведения их бывших доноров, однако исчерпывающий ответ так саудовское правительство дать так и не смогло.

Говоря о версиях причин урезания финансирования, связывать это с потеплением в отношениях с Израилем было бы наивно. Одной из версий может быть дыра в бюджете самой Саудовской Аравии, которая вместе с резко подешевевшей нефтью утратила основной источник доходов в свою казну. Или же это может быть просто результатом недовольства, которое Эр-Рияд испытывает из-за председателя ПА Махмуда Аббаса.

В последние недели покровители Абу Мазена начали давить на него с целью улаживания внутренних конфликтов в ФАТХе и заключения перемирия с его злейшим врагом и основным политическим соперником Мохаммадом Дахланом. Среди давивших были его арабские союзники - президенты Египта и ОАЭ Абдель-Фаттах ас-Сиси и Халифа ибн Зайд Аль Нахайян, а также монархи Иордании и Саудовской Аравии Абдалла и Салман.

Напомним, ранее в этом месяце ПА лишилась другого своего источника финансирования, когда Великобритания заморозила 25 млн. фунтов, которые, как подозревает Лондон, могли идти на зарплаты террористам в тюрьмах и помощь семьям боевиков, убитых солдатами ЦАХАЛа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK