ООН предъявила Израилю очередные претензии

ООН предъявила Израилю очередные претензии

Комитет Организации Объединенных Наций по экономическим, социальным и культурным правам потребовал от Израиля объяснений по поводу его политики в отношении лиц, ищущих убежища.

Слушания Комитета должны пройти в Женеве на следующей неделе, сообщает издание Haaretz.

Ожидается, что по итогам слушаний, вероятнее всего, будут составлены рекомендации правительству Израиля, от которого потребуют регулярно отчитываться о ходе их имплементации.

Так, дипломатам придется доказать, что политика государства в области предоставления убежища не нарушает положения Конвенции об экономических, социальных и культурных правах, которую Израиль ратифицировал.

У Комитета также возникли вопросы к политике "временного не выдворения" лиц из Эритреи и Судана, ищущих убежища, а также о причинах, побудивших власти удовлетворить запросы лишь 13 из более 15 тысяч просителей из этих стран. Также нужно будет объяснить, как миграционные органы Израиля намерены справится с таким наплывом, и что они сделали для упорядочения соответствующего процесса после критики в прошлогоднем отчете Комитета.

Кроме того, у израильских представителей попросят обосновать необходимость введения в отношении лиц, ищущих убежища, таких экономические мер, как закон о депозите, или политика, согласно которой им закрыт доступ к базовым социальным и медицинским услугам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK