Суд над Азарией: раненый солдат тоже хотел добить террориста

Суд над Азарией: раненый солдат тоже хотел добить террориста

Утром 25 сентября на суде по делу солдата бригады Кфир Эльора Азарии, застрелившего раненого террориста в Хевроне, выступил ключевой свидетель - раненный в ходе атаки солдат А.

А. однозначно заявил, что он, как и Азария, опасался того, что на террористе был пояс шахида.

А. заявил в суде: “Я немедленно распознал двух террористов. Один был в белом, и его руки были видны. Второй шел согнувшись, руки в карманах. Они немедленно породили подозрения. Во время проверки они не остановились у металлоискателя. Они обошли “рамку”. Они ее обошли, чтобы нельзя было заметить, что у них есть бомба или нож”.

Солдат продолжил: “В ту же секунду командир приказал им остановиться. Я сразу понял, что что-то не так. Они стояли и переглядывались. Я взял автомат наизготовку, террорист в белом выхватил нож и побежал на командира. Он дважды попытался ударить его ножом. У командира взвода случилась осечка - и он отпрыгнул назад. Я передернул затвор и всадил шесть пуль в террориста в белом. В ту же секунду я подумал - а где второй террорист? Может он пытается взорвать бомбу или еще что-то сделать? Я почувствовал , что меня дважды ударили ножом сзади. Я обернулся, террорист толкнул меня. Я выстрелил и упал. Я все еще полагал, что террорист представляет собой угрозу, и что на нем еще есть что-то, что он пока не смог подорвать. Я начал бежать за ним. Он обернулся, увидел, что мне не удается выстрелить, и побежал на меня”.

Военный прокурор указал на то, что А. во время первоначального расследования ничего не рассказал о том, что у него были подозрения о том, что у второго террориста может быть взрывное устройство. А. ответил: “Я был в шоке. Я занимался своими ранами. Каждый знал, что террорист жив, и потому я предположил, что все и так понимают”.

Солдат подтвердил свои показания, данные в госпитале о том, что он сам попытался нейтрализовать террориста - но не смог этого сделать из-за того, что у него заклинило затвор.

Ранее бывший заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Узи Дайян дал показания на суде по делу солдата бригады Кфир Эльора Азария.

Дайян заявил: “Я давал своим солдатам приказы убивать террористов - независимо от того, исходит от них опасность или нет. Террористов следует убивать. Судьба террориста - быть убитым”.

Дайян добавил: “Правила открытия огня - не более чем общая инструкция. Даже если ты не уверен, кто перед тобой - террорист или нет, ты обязан защитить свою жизнь и жизнь других”.

Также показания, свидетельствующие в пользу защиты, дал бывший глава управления логистики ЦАХАЛа, генерал-майор Дан Битон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK