Конец проекта Палестина: США урезают помощь ПА на 200 млн.

Конец проекта Палестина: США урезают помощь ПА на 200 млн.

Вашингтон принял решение еще сильнее урезать свою финансовую помощь палестинцам, на этот раз лишив их более 200 млн долларов. В Государственном департаменте США это аргументировали тем, что данная статья расходов больше не служит интересам американского народа.

Данная инициатива, очевидно, является результатом пересмотра администрацией Дональда Трампа их помощи Рамалле, анонсированной американским президентом еще в январе в ответ на волну гнева, которая поднялась в автономии после признания Иерусалима столицей Израиля пи перемещения в этот город посольства США.

"В результате этого пересмотра по указанию президента мы перенаправим более 200 миллионов долларов в фонды экономической поддержки, которые изначально предназначались для программ на Западном Берегу и в секторе Газа. Теперь эти средства будут потрачены на приоритетные проекты в других местах", - цитирует агентство The Associated Press представителя Госдепа.

Одной из причин урезания помощи во внешнеполитическом ведомстве назвали то, что сектор Газа все еще контролируется ХАМАСом, который, напомним, Штаты официально признали террористической группировкой.

"Это решение учитывает проблемы, с которыми сталкивается международное сообщество в оказании помощи сектору Газа, где контроль ХАМАСа ставит под угрозу жизни местных жителей, усугубляя и без того тяжелую гуманитарную и экономическую ситуации", - сказал представитель Госдепартамента.

При этом он не уточнил точную сумму, на которую будет урезана ежегодная американская помощь палестинцам, сказав лишь, это будет "более 200 млн. долларов, одобренных в 2017 году".

AP приводит информацию, что до конца текущего фискального года (то есть 30 сентября) Соединенные Штаты планировали предоставить палестинцам 251 млн. долларов на развитие эффективного управления, здравоохранения, образования и гражданского общества. Но на данный момент из этой суммы было использовано менее половины.

Напомним, что Трамп уже не впервые урезает финансовую помощь, которую США годами оказывали палестинцам. В целом с начала года Белый дом "оштрафовал" на 300 млн. долларов Ближневосточное агентство помощи палестинским беженцам (UNRWA).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK