Офицеры израильского флота – против порта в Газе

Офицеры израильского флота предупредили, что без должного и постоянного надзора порт в Газе может превратиться в центр инфраструктуры террора. О строительстве порта много пишут в прессе в последние дни, и проект обсуждался на на заседании Совета Национальной Безопасности,

ЦАХАЛ опасается, в первую очередь, использования порта для ввоза вооружений или материалов, которые могут быть использованы для подготовки к боевым действиям. Наилучшим примером является ввозимый в Газу для реконструкции анклава цемент. Часть его идет на сооружение тоннелей и укрепленных позиций ХАМАСа.

Бывшие офицеры ЦАХАЛа резко критикуют идею строительства морского порта в Газе, и говорят, что выступят против него открыто в случае, если начнутся попытки реализации подобной идеи.

Министр обороны Моше Яалон также выступил против строительства порта. Руководство ШАБАК предупредило, что порт, среди прочего, может нанести ущерб Палестинской автономии Махмуда Аббаса, и методу разделения Газы и Западного берега.

Более того, подобный шаг настроит против Израиля египтян, в настоящий момент борющихся с Исламским Государством на Синайском полуострове.

Ранее высокопоставленный представитель ХАМАСа в интервью лондонской газете Al-Hayat заявил: "Наметился серьезный прогресс в переговорах между Турцией и Израилем о строительстве морского порта в Газе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK