Посол ООН: пора ответить на расширение поселений в Израиле

Посол ООН: пора ответить на расширение поселений в Израиле

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов назвал международное бездействие в отношении израильских поселении "все тревожнее и тревожнее", предупредив, что это ставит под угрозу создание независимого Палестинского государства.

"У бездействия есть цена, величина которой измеряется человеческими жизнями и страданиями", - заявил Младенов, выступая в ходе выступления в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций 23 ноября.

Кроме того, он обратился непосредственно к израильскому правительству с призывом прекратить поселенческую деятельность, считая, что подобные действия могут изменить ситуацию в регионе в худшую сторону.

"Ситуация на местах постоянно меняется, становясь все опаснее, что вызвано более смелым расширением израильских поселений, междоусобицами в палестинском обществе и тем, что создание Палестинского государства, как никогда раньше, оказалось под угрозой", - добавил дипломат.

Николай Младенов обвинил тех, кто выступает против создания государства Палестины, в том, что они не предлагают никакой иной "жизнеспособной" альтернативы.

"Единственной альтернативой является прекращение оккупации, вечного конфликта, который является источником взаимной ненависти палестинского и израильского народов", - сказал посол ООН, раскритиковав планы руководства Иерусалима построить 500 новых единиц жилья между Рамат-Шломо и Шуафатом, уже предварительно назвав их незаконными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK