"Израиль готов снять блокаду с сектора Газа"

"Израиль готов снять блокаду с сектора Газа"

Израиль готов снять блокаду с сектора Газа и действовать в целях реанимации анклава, который все еще не пришел в себя, даже спустя 2 года после разрушительного конфликта с Израилем. Об этом палестинской газете "Аль-Кудс" заявил израильский министр обороны и председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман. Интервью было опубликовано на сайте издания 24 октября.

"Мы будем первыми инвесторами в морской порт, аэропорт и промышленные зоны. Если ХАМАС прекратит рытье туннелей, покупку оружия и ракетные обстрелы, мы снимем блокаду и самостоятельно построим морской и аэропорт", - заверил он.

Министр подчеркнул, что у израильского правительства "нет никакого намерения начинать новую войну с нашими соседями в секторе Газа, Иудее и Самарии, Ливане или Сирии", но, как уже сообщалось, предупредил, что если новой войны избежать не удастся, она станет для ХАМАСа последней, призвав палестинское население анклава к осознанию того, что их держит в заложниках собственное же руководство.

"Достаточно глянуть на союзников ХАМАСа в арабском и исламском мире – иранцев и "Хизбаллу", которую даже Лига арабских государств признала террористической организацией", - сказал политик.

`Израиль готов снять блокаду с сектора Газа`

По его словам, правительство готово одобрить турецкие проекты в области электроэнергии, опреснения воды и реконструкции канализационной инфраструктуры. Но руководство ХАМАСа при этом тратит все деньги с инвестиций на оружие, ракеты и строительство туннелей.

Кроме этого, Авигдор Либерман заявил о своей поддержке решения арабо-израильского конфликта путем создания "двух государств для двух народов", обвинив Махмуда Аббаса в срыве мирных переговоров и всяческом уклонении от попыток их возобновить.

"Аббас не заинтересован в решении конфликта для палестинского народа. Его волнуют лишь собственное наследство и имущество его и его семьи в Аммане, Катаре и Рамалле", - сказал глава Минобороны, добавив, что если бы в ПА прошли выборы, то нынешний лидер был бы неизбежно смещен.

Лидер НДИ добавил, что предлагал руководству ПА пакет экономической помощи вместо "прекращения оккупации", и повторил, что является сторонником обмена территориями и населением. Он утверждает, что его видение решения палестинского вопроса отличается от видения его предшественников.

"Правильным принципом мира будет обмен территориями и населением, а не просто землей. Я ума не приложу, зачем нам такие города, как Умм аль-Фахм, жители которого считают себя палестинцами и не признают еврейское государство. Я имею в виду шейха Раеда Салаха, "Исламское движение" и прочих. Они считают себя палестинцами – так пусть и будут палестинцами. Но почему тогда я должен платить им пособие по безработице?" – подчеркнул Авигдор Либерман, отметив, что в случае обмена территориями такие города, как Маале-Адумим, Гиват-Зеэв, Гуш-Эцион и Ариэль, неизбежно станут частью Израиля.

"Палестинцы хотят государство без евреев, тогда как мы станем страной, 20% населения которой будет называть себя палестинцами. Этого не будет. Могут быть два национальных дома – еврейский и палестинский, а не Палестинское государство и двунациональное государство", - сказал "Аль-Кудсу" израильский министр, обращая внимание, что сценарий обмена территориями – это его личное убеждение, а не официальная позиция правительства.

Как уже сообщалось, данное интервью было крайне критически воспринято палестинским руководством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK