Бунт палестинских заключенных в тюрьме Офер

Бунт палестинских заключенных в тюрьме Офер

Палестинцы устроили протесты на Западном берегу и в Газе, после того, как в ходе бунта в одной из израильских тюрем были ранены несколько палестинских заключенных. Также несколько десятков человек устроили протесты в Хайфе. Несколько человек были арестованы, но в четверг, 24 января, отпущены правоохранительными органами.

Восстание в тюрьме «Офер» произошло во время массовых обысков, нацеленных на поиск спрятанных мобильных телефонов. Во время бунта были ранены около 40 заключенных и, как минимум, двое тюремных служащих. Также, в одной из камер вспыхнул пожар после того, как один из заключенных поджег матрас. Всего участниками бунта стали около 1000 заключенных, а остальные, не принявшие в нем участие, объявили голодовку.

По данным израильской правозащитной группы «Бецелем», в настоящее время в различных учреждениях по всему Израилю содержится 5370 палестинских заключенных. 494 из них являются административными заключенными, что означает, что они содержатся под стражей без выдвинутых обвинений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK