ХАМАС не знает, чего ждать от Израиля

ХАМАС не знает, чего ждать от Израиля

С момента окончания операции “Нерушимая Скала” и до прошлого воскресенья ЦАХАЛ реагировал на любое нарушение соглашения о прекращении огня точечно - реакция была сфокусирована на месте запуска ракет.

С назначением на пост министра обороны Авигдора Либермана эта ситуация изменилась - как продемонстрировали события, последовавшие за обстрелом Сдерота. Новый министр за 80 дней своей работы сформулировал новую ясную позицию.

Согласно стратегии Либермана, начальная реакция - немедленная атака места запуска ракеты, с использованием самолетов и танкового огня. Но вечером, вопреки ожиданиям палестинцев последовала новая, куда более мощная атака. Речь идет о наиболее масштабном ударе против Газы с момента окончания “Нерушимой Скалы”.

За весь 2015 год было зарегистрировано 25 запусков ракет по израильской территории, с начала этого года - 14. В большинстве случаев ответственность возлагают на “вышедшие из под контроля ячейки”, которые якобы пытаются втянуть Газу в новую войну, с тем, чтобы подорвать власть ХАМАСа. Только в одном случае ХАМАС взял на себя ответственность за обстрел. Несколько месяцев назад ракета была запущена в ответ на активность инженеров ЦАХАЛа, занимавшихся уничтожением тоннелей на палестинской территории.

После обстрела Сдерота израильские официальные лица заявили, что за обстрелом не стоит ХАМАС или “Исламский джихад”. Тем не менее, вина была возложена на ХАМАС.

ВВС нанесли удар по 50 целям ХАМАСа в течение двух часов. Либерман, очевидно, не готов смириться с обстрелами Сдерота, и не ограничится принципом ракета за ракету. Вчера ХАМАСу дали понять: ракетные обстрелы Израиля неприемлемы, и если ХАМАС не способен поддерживать перемирие, масштаб атак против него будет расширен.

На настоящий момент неясно, смирился ли ХАМАС с подобным изменением баланса сил, или же он готовит свой ответ на “оскорбление” - на фоне осуждения действий Израиля одним из своих спонсоров, Турцией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK