Франция осудила снос домов в Восточном Иерусалиме

Франция осудила снос домов в Восточном Иерусалиме

Министерство иностранных дел Франции осудило снос Израилем 12 зданий в Вади Хумус, Восточный Иерусалим.

Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

"Франция осуждает снос израильскими военными нескольких зданий в квартале Вади-аль-Хумус, который находится на юго-востоке Иерусалима", – сказано в сообщении.

Во французском МИД подчеркнули, что эти здания в соответствии с соглашениями, заключенными в Осло, расположены в районе, контролируемом Палестинской автономией.

"Это опасный прецедент, который представляет собой прямую угрозу решению с двумя государствами", – добавили в ведомстве.

Ранее БАГАЦ одобрил снос 13 зданий в районе, указав, что они находятся слишком близко к разделительному барьеру и представляют собой угрозу безопасности. 22 июля сотни солдат МАГАВа и полицейских вошли в квартал, эвакуировали резидентов и активистов, противящихся сносу. После этого из домов были вынесены мебель и личные вещи проживавших там семей.



Позже Депутат Кнессета от Хадаш Офер Касиф назвал снос зданий "военным преступлением Израиля", который "выкидывает людей на улицу".

Вади аль-Хумус расположен на окраине деревни Сур Бахер на юго-востоке Иерусалима. Деревня, в отличие от соседних, находится вне зоны ответственности сил безопасности ПА. Маршрут прохождения разделительной стены был изменен по требованию жителей с тем, чтобы он не проходил через центр деревни. Тем не менее, в Вади Хумус продолжалось строительство на основании строительных разрешений, выданных автономией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK