Эрекат обвинил США в стремлении уничтожить ПА

Эрекат обвинил США в стремлении уничтожить ПА

Старший чиновник Палестинской администрации Саеб Эрекат сегодня обвинил Джареда Кушнера и Джейсона Гринблатта в намерении уничтожить ПА, поскольку американские посланники совершили визит в регион, чтобы продвинуть мирный план президента США Дональда Трампа и привлечь гуманитарную помощь для Газы.

Об этом в субботу, 23 июня сообщает The Times of Israel.

Напомним, старший советник и зять американского президента Джаред Кушнер вместе с Джейсоном Гринблаттом встретились с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в пятницу после встреч на этой неделе с лидерами Иордании, Саудовской Аравии, Катара и Египта. Ожидается, что сегодня вечером Кушнер встретится с Нетаниягу, а затем вернется в США.

По данным издания, во время встречи с посланниками США и Нетаниягу Эрекат заявил, что он готов помочь справиться с гуманитарной ситуацией в Газе и с налоговыми поступлениями Израиля от имени ПА.

"Целью этого является поддержание государственного переворота и отделение Газы от Западного берега на пути к созданию мини-государства в Газе", - цитирует палестинского чиновника агентство Wafa.

"Чтобы ориентировать руководство, администрация США начинает с создания дестабилизации и путаницы на Западном берегу и в то же время работает над подрывом международного консенсуса в отношении отказа от так называемой сделки века и американских заговоров и поддержки палестинского дела", - сказал Эрекат журналистам.

Он также подчеркнул, что Кушнер и Гринблатт "стремятся приостановить работу палестинского агентства ООН по беженцам.

"Они хотят прервать роль БАПОР, предложив прямую помощь странам, принимающим палестинских беженцев, и выступить в роли агентства ООН", - сказал Эрекат. "Кроме того, они планируют направить финансовую помощь Газе на один миллиард долларов для проектов, а также отдельно от БАПОР под видом гуманитарной помощи".

Он добавил: "Все это на самом деле направлено на ликвидацию проблемы палестинских беженцев".

Как известно, США в начале этого года сократили примерно 250 миллиардов долларов в бюджете Агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам.

Израиль часто критикует БАПОР, обвиняя его в укрытии террористов и предоставлении палестинцам возможности оставаться беженцами даже после того, как они поселились в новом городе или стране на протяжении многих поколений, что осложняет возможную резолюцию израильско-палестинского конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK