Исраэль Кац: мы предоставим Газе необходимую связь с миром

Исраэль Кац: мы предоставим Газе необходимую связь с миром

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац на ежегодной конференции JP в Нью-Йорке о современных угрозах безопасности Израиля

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац принял сегодня, 22 мая, участие в ежегодной конференции Jersalem Post в Нью-Йорке.

Выдержки из речи Министра:


«Нынешняя ситуация вокруг Израиля непроста, и характеризуется хронической нестабильностью. Действительность в нашем регионе меняется крайне быстро, на международной арене появились такие факторы, как исламский экстремизм, суннитский и шиитский террор, несущие только колоссальные разрушения и смерть».

«Иран продолжает, несмотря на заключение соглашения с Большой шестеркой по ядерной проблеме, оставаться страной, которая несет в себе самую большую угрозу Израилю и стабильности в регионе. Причина - программа развития ракетного арсенала. Иран оказывает мощную военную и финансовую поддержку террористическим организациям (особенно «Хизбалле») и Ливану. Исходя из вышесказанного, следует предпринять все необходимые усилия для сдерживания Ирана.

Израиль должен сотрудничать с США с тем, чтобы следить за исполнением упомянутого соглашения и не допустить широкой реализации Ираном его ракетных проектов. Соединенным Штатам следует оказать давление на Иран, ввести экономические санкции, чтобы Тегеран не имел возможности и в дальнейшем снабжать оружием и спонсировать террористические организации, которые действуют против Израиля.

Среди современных угроз для Израиля - «Хизбалла», имеющая огромный ракетный арсенал. Если «Хизбалла» нанесет удар, - ответ Израиля будет мощным. Необходимо оказать международное давление на «Хизбаллу» и ввести против нее санкции, чтоб снизить опасность для Израиля и предотвратить неизбежный удар, в случае столкновения, по населенным пунктам и национальным инфраструктурам в Ливане. Это общий интерес для нас и для арабского мира.

Дополнительным очагом для дестабилизации ситуации остается ХАМАС в Газе».

«Такое явление как ИГИЛ, также продолжает представлять серьезную угрозу. В таких условиях Израиль не может себе позволить ослабить свои оборонительные позиции».

Выступая на конференции, министр также представил свою программу гражданского отмежевания от Газы. Один из главных пунктов программы, - создание острова у берегов сектора. Как отметил Исраэль Кац, «мы предоставим Газе необходимую связь с миром,- для передвижения людей и транспортировки грузов, и одновременно обеспечим безопасность Израиля».

Министр также заявил, что намерен превратить Израиль в сухопутный мост между Средиземным морем и Востоком: «Как глава минтранса, я работаю над проектами, продвигая развитие транспортных коммуникаций с Иорданией. Мы связываем страны Востока со Средиземным морем через Хайфский порт. Это все происходит уже сейчас».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK