Российский крейсер в Средиземном море беспокоит ЦАХАЛ

Российский крейсер в Средиземном море беспокоит ЦАХАЛ

Для поддержки своих наземных войск и для оказания помощи сирийскому режиму Москва направила в Средиземное море свой единственный тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". И хотя он был впервые спущен на воду еще 30 лет назад, это не может не беспокоить израильских военных, пишет Walla.

Пообщавшись с чиновниками израильского Минобороны и высокопоставленными офицерами ЦАХАЛа, издание утверждает, что присутствие "Адмирала Кузнецова" в восточной части Средиземного моря ограничит как открытую, так и скрытую деятельность израильской армии в Сирии и Ливане.

Стоит отметить, что в последние годы Израиль неоднократно обвиняли в нанесении ряда авиаударов по автоколоннам террористической группировки "Хизбалла", которая пыталась заполучить иранское оружие на территории Сирии. А в этом году премьер-министр Нетаниягу даже признал, что это действительно имело место быть.

По информации портала, "Адмирал Кузнецов" (а с ним и около 2 тысяч моряков экипажа, а также десятки истребителей и вертолетов) достигнет сирийского побережья уже на следующей неделе. Кроме того, отмечается ослабевшее взаимодействие израильских и российских военных в их координационном военном центре, что выразилось в июльском инциденте, в результате которого российский беспилотник нарушил израильское воздушное пространство, из-за чего ЦАХАЛ его едва не сбил.

Walla отмечает, что долгоиграющие планы России на счет Ближнего Востока, включая вооружение сирийской армии новейшими оборонными средствами, могут заставить Израиль пересмотреть всю свою стратегию на северном фронте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK