"Нейтрализованный" террорист в Халамиш атаковал снова

"Нейтрализованный" террорист в Халамиш атаковал снова

Минувшей ночью подразделения Маглан и Дувдеван провели рейд в деревне Кобер, откуда вышел террорист Омар аль-Абед, устроивший кровавую бойню в Халамиш.

Арестован брат террориста.

В районе Халамиш пойман вооруженный палестинец, силы безопасности допрашивают его. Слухи о третьем сообщнике террориста не подтвердились.

Генштаб ЦАХАЛа провел оценку оперативной ситуации принято решение об усилении присутствия ЦАХАЛа на территориях - в дополнение к тем силам, которые уже были развернуты в связи с обострением ситуации вокруг Храмовой Горы.

Согласно информации парамедиков, прибывших в Халамиш немедленно после теракта, в момент, когда они вошли в дом, где была учинена резня, “нейтрализованный “ террорист внезапно подскочил и атаковал их. Он был убит огнем спецназа.

Террорист был ранее ранен одним из гостей дома.

Террорист опубликовал в фейсбук свое “завещание” за три часа до атаки. Он сообщил, что “нет жизни без аль-Аксы”. Источники в службах безопасности говорят, что чрезвычайно трудно оперативно вычислить и нейтрализовать подобных одиночек, не принадлежащих к известным террористическим структурам.

Высокопоставленный военный источник заявил порталу ynet, что идентифицировано “крайнее возбуждение на палестинской улице” и что теракт в Халамиш - “это только первая террористическая атака, вызванная кризисом вокруг Храмовой Горы”.

Дом 19-летнего террориста Омара аль-Абеда, который 21 июля вечером в субботу ворвался в дом поселенцев, убив трех членов еврейской семьи и ранив четвертого, будет "очень оперативно" снесен. Такое решение принял министр обороны Израиля Авигдор Либерман, проконсультировавшись с командованием ЦАХАЛа в Иудее и Самарии.

Сегодня глава оборонного ведомства в сопровождении начальника Генштаба израильской армии генерал-лейтенанта Гади Айзенкота посетил дом жертв теракта в поселении Халамиш, заявив, что Израиль требует от председателя ПА Махмуда Аббаса осудить теракт. Стоит отметить, что пока что последний никак о случившемся не отозвался.

"Он должен однозначно осудить вчерашнюю бойню невинной семьи, которая никому не представляла угрозы, это кровавое убийство, совершенное во время шаббатнего ужина", - призвал министр и лидер партии НДИ.

Между тем, утром в субботу солдаты ЦАХАЛа уже провели рейд в деревне террориста – Кобер. Военные искали оружие и подозреваемых, арестовав его 21-летнего брата.

Ссылаясь на армию, портал Ynet сообщил о связях родителей террориста с ХАМАСом, который уже с похвалой отозвался о "героическом" теракте аль-Абеда. Его отец выразил мнение, что террорист совершил атаку, будучи расстроенным "гибелью палестинцев" и "желая защитить честь мечети Аль-Акса". Впрочем, это подтверждает и его предсмертная записка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK