Через 35 лет численность палестинцев достигнет 9,5 млн

Через 35 лет численность палестинцев достигнет 9,5 млн

Согласно последнему исследованию Организации Объединенных Наций, прирост населения среди палестинских арабов должен насторожить израильские власти и международное сообщество. Об этом во вторник, 20 декабря, заявил директор офиса Фонда народонаселения ООН на палестинских территориях Андерс Томсен.

В частности, в докладе отмечается, что к 2050 году население на территориях удвоит свою численность - до 9,5 млн. человек. В связи с этим уже к 2030 году 1 млн. новых рабочих мест понадобится лишь для того, чтобы удержать безработицу на ее сегодняшнем уровне – 43% в Газе и 18% в Иудее и Самарии.

Как сказано в докладе Фонда, если оставить этот факт без внимания, то, в частности в секторе Газа, это еще сильнее усугубит ситуацию с незанятостью, нанесет ущерб и без того слабой инфраструктуре и лишь подстегнет популярность различных радикальных группировок.

"Мы находимся на нисходящей спирали – особенно это касается Газы – и ситуация ухудшается с каждым днем. Если это будет продолжаться, вы можете себе представить, как эта среда поспособствует радикализации и конфликтам, поэтому я считаю, что этого надо избежать", - заявил Томсен.

Отмечается также и сложность создания новых рабочих мест при таком росте населения, в связи с чем уровень безработицы в ПА может стать одним из самых высоких в мире.

"Отчет должен стать тревожным сигналом как для палестинских планировщиков, так и для международного сообщество, а также для Израиля", - говорит Андерс Томсен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK