Жена посла в Чили стала жертвой антиизраильского бойкота

Жена посла в Чили стала жертвой антиизраильского бойкота

Дипломатическое сообщество в Чили огорошено инцидентом на ежегодном благотворительном мероприятии, организованном международным Клубом супругов дипломатов, который объединяет жен и мужей послов.

Как пишет Ynet, организаторы мероприятия не пригласили супругу израильского посла Эльдада Хаята, Михаль, потому что встреча проходила в палестинском клубе в столице Сантьяго. Михаль Хаят оскорбило такое заявление, которое она назвала абсолютным нарушением дипломатического этикета и всех возможных протоколов. Женщина обвинила организацию в поддержке бойкота Израиля.

"Если бы нас пригласили, мы были бы с радостью его посетили. Но вы политизируете как организацию, так и само мероприятие, целью которого был сбор средств для нуждающихся в Чили", - сказала главе организации жена дипломата, узнав, что ее не хотят видеть.

Руководство клуба принесло свои извинения за случившееся, однако сказало, что вносить какие-либо корректировки уже слишком поздно и встреча состоится без Михаль Хаят.

По информации израильского посольства в Чили, в результате инцидента послы большинства западных государств, включая США и многие европейские страны, отказались прийти на мероприятие.

"Исключение нас из традиционной благотворительной акции из политических соображений резко контрастирует с принятым дипломатическим протоколом. Те, кто присутствовали на мероприятии, поддержали отвратительную и неприемлемую политизацию организации, чей устав подразумевает аполитичность, независимость и отсутствие каких-либо религиозных предпочтений", - заявила Михаль Хаят в своем письме дипломатическому корпусу в Чили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK