Младенов заявил о возможной израильско-палестинской войне

Младенов заявил о возможной израильско-палестинской войне

Николай Младенов, специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу, заявил, что шансы на мир уменьшаются на фоне насилия и радикализма и риск израильско-палестинской войны очень велик.

Об этом в четверг, 21 февраля сообщает портал Ynet.

Младенов также сказал Совету Безопасности ООН, что решение о двух государствах, о котором идет речь в переговорах, все больше становится нереальным.

"Прежде всего, необходимо необходимое руководство и политическая воля для перемен", - сказал он. "Пока это не будет найдено, конфликт между палестинцами и израильтянами не утихнет".

Посланник подчеркнул, что необходимо верить в то, что мир возможен посредством переговоров, и что лидеры Израиля и ПА и, а также международное сообщество должны быть привержены поддержке израильтян и палестинцев в достижении мирного соглашения на основе резолюций ООН и двусторонних соглашений.

По его словам, международное сообщество также должно осознать, что "более слабая сторона - палестинский народ, который живет под оккупацией более 50 лет - нуждается в нашей поддержке как никогда".

"К сожалению, односторонние меры, продолжающееся насилие, финансовое давление и отсутствие прогресса на пути к миру наносят тяжелый урон палестинскому обществу и подрывают основы мира", - добавил Младенов.

Посланник отметил, что ХАМАС продолжает контролировать Газу, жесткие ограничения на передвижение, введенные Израилем, "и ограничительные меры Палестинской администрации доводят ситуацию до предела".

"Наращивание боевиков продолжается, так как с каждым днем ​​возрастает риск того, что все более радикальные и экстремистские группировки, подталкивающие обе стороны к войне", - предупредил представитель ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK