Арабы ответят на переезд посольства США вспышкой гнева

Арабы ответят на переезд посольства США вспышкой гнева

Генеральный секретарь Организации освобождения Палестины Саиб Арикат предупредил американское руководство о том, что ответом на переезд посольства США из Тель-Авива в Иерусалим станет вспышка народного гнева в арабских странах, из-за которой Госдепартаменту придется закрыть в них свои дипломатические представительства.

Такое заявление он сделал на политическом форуме, организованном Центром Вильсона в Вашингтоне, в ответ на предположение, что избранный президент США Дональд Трамп может все-таки решиться на то, на что не смогли решиться все его предшественники – перенести посольство, признав, таким образом, Иерусалим столицей Израиля.

Однако Арикат допускает, что после этого шага будут вынуждены закрыться другие американские посольства – те, что в арабских странах. И не потому, что правительства этих стран будут самовольно высылать дипломатов США, а потому что жители стран сами не позволят им дальше работать, говорит генсек ООП.

И, кроме того, он повторил свое предупреждение, что перемещение посольства станет смертельным ударом для любой перспективы урегулирования арабо-израильского конфликта, и что после этого ООП отменит действие всех своих соглашений с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK