ХАМАС: "Закон муэдзинов" - это игра с огнем

ХАМАС: "Закон муэдзинов" - это игра с огнем

Из-за так называемого "закона о муэдзинах", предусматривающего запрет использование громкоговорителей на минаретах для призыва правоверных мусульман к молитве, глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль обрушился на Израиль с угрозами.

"Действия оккупационного государства Израиля в отношении мечети Аль-Акса и запрет призывать к молитве в Иерусалиме – это игра с огнем. Это вызвало самую яростную реакцию в палестинском обществе и всем исламском народе", - заявил он турецкому агентству "Анадолу" 20 ноября.

Стоит отметить, что данный законопроект вызвал трения и в национально-религиозном лагере большинства. Кроме того, что министр юстиции Айелет Шакед отказалась его поддерживать из-за, по ее словам, уже существующего закона о допустимом шуме, глава Минздрава Яаков Лицман ("Яадут ха-Тора") и представители ШАСа выразили опасения, что этот документ смогут использовать и для запрета на объявление шаббата в еврейских религиозных районах, о чем не преминул напомнить Машаль.

"После реакции (палестинцев - ред.) и опасений, что он может остановить и еврейские обряды, Израиль отказался от закона. Палестинский гнев дал израильтянам сигнал, что это – красная черта", - добавил он.

Глава политбюро ХАМАСа предупредил, что "без обеспечения палестинцев их правами и прекращения оккупации не достичь стабильности в регионе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK