Нетаниягу изменил правила открытия огня по камнеметателям

Нетаниягу изменил правила открытия огня по камнеметателям

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на очередном заседании правительства. Открывая заседание, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

"Камни и бутылки с зажигательной смесью это смертоносное оружие, они убивали и продолжают убивать. Поэтому в последние дни мы изменили правила открытия огня для полицейских в Иерусалиме, и уже в конце этой недели они успешно применили новые меры против метателей камней и бутылок с зажигательной смесью, в соответствии с новыми правилами. Сегодня, мы значительно расширим полномочия полиции в части борьбы против тех кто бросает камни и бутылки. Мы увеличим силы для борьбы с погромщиками, руководствуясь простым принципом, применяемым нами и на границах, и на территории нашей страны: мы нанесем удар по каждому, кто пытается причинить нам вред.

Мы также начали ускоренное продвижение законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за преступления, совершенные несовершеннолетними камнеметателями, на их родителей. Не менее важно, по моему мнению, продвижение законопроекта, определяющего минимальные наказания метателям камней, бутылок с зажигательной смесью и пиротехнических изделий. Мы не можем смириться с тем, что в любой части государства Израиль - в нашей столице Иерусалиме, в Галилее или Негеве - люди убивают людей, организуя массовый террор, бросая бутылки и камни в проезжающие машины.

Эта норма не будет закреплена здесь, наоборот - мы обезвредим вас в момент совершения преступления, мы накажем вас за совершенное преступление по всей строгости закона. Эту норму мы стремимся привить всем гражданам Израиля, всем жителям Израиля и всем судьям Израиля. При всем уважении к суду, наше право и наша обязанность определять эту норму. Также как мы сделали в отношении сексуальных преступлений, мы установим минимальные сроки наказания за метание камней и бутылок.

Пользуясь случаем, я хотел бы дать высокую оценку работе полиции, которая борется с подобными явлениями в очень непростых условиях. Вместе с министром внутренней безопасности я встретился с полицейскими и был впечатлен настойчивостью их действий, стремлением и способностью к действиям. Я подумал, что со стороны правительства будет правильным позволить полиции действовать, чтобы защитить граждан Израиля.

Хочу сказать несколько слов о Храмовой горе. У Израиля есть обязательство поддерживать статус-кво. Статус-кво нарушаем не мы, а те, кто без всякого на то основания подстрекает к беспорядкам, утверждая, что Израиль пытается не допустить совершение мусульманских молитв на Храмовой горе и хочет разрушить мечети. Эти и другие абсурдные обвинения и есть то самое подстрекательство, которое приводит к эскалации. Это подстрекательство идёт со стороны "Исламских братьев", исламского движения в Израиле, ХАМАСа и, к сожалению, при активном участии Палестинской автономии.

Поэтому, если кто-то предъявляет нам претензии и обвиняет именно нас в нынешнем развитии ситуации, я настоятельно рекомендую ему направить свою критику не в адрес Иерусалима, а в адрес Рамаллы и Азы, а также в адрес подстрекателей из Галилеи и, к сожалению, из Турции. Ведь именно там засел аль-Арури, который ежедневно и ежечасно продолжает дестабилизировать ситуацию своими подстрекательствами и призывами не только забрасывать израильтян бутылками с зажигательной смесью, но и к более радикальным действиям - заносить на Храмовую гору взрывчатку и самодельные взрывные устройства. Взрывчатка в мечети Аль-Акса – это та же взрывчатка. Взрывчатка в мечети Аль-Акса – это нарушение статус-кво. Израиль продолжит поддерживать стаус-кво и выполнять данные обязательства. При этом мы будем планомерно и настойчиво действовать в целях обеспечения уже существующих договоренностей. Мы не собираемся их менять, но мы также и не собираемся допускать расшатывания ситуации. Мы никому не позволим превратить хрупкую ситуацию во взрывоопасную".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK