ШАБАК запер в Газе высокопоставленных чиновников

ШАБАК отменил действие постоянных разрешений на выезд из сектора Газа 12 из 14 представителей руководства Администрации по гражданским вопросам анклава, посредника между палестинцами и израильской властью по вопросам выдачи разрешений на выезды из Газы и поставки стройматериалов.

Как сообщает "Гаарец", некоторые из чиновников, которым отменили разрешения, являются членами ФАТХА, которые работают в администрации 10 лет и более. Состав руководства администрации по гражданским правам не менялся с 2007 года, все они хорошо знакомы израильским офицерам и чиновникам, из-за чего решение отменить их разрешения на выезд было довольно неожиданным.

На соответствующие вопросы Координатор деятельности правительства на территориях (КОГАТ) ответил, что разрешения были отменены из соображений безопасности, но в Администрации по гражданским вопросам подобные утверждения отвергают, полагая, что в этом виноват министр обороны Авигдор Либерман.

"В политике КОГАТа в отношении палестинского гражданского комитета в секторе Газа не осуществлялось никаких изменений. Недавно органами безопасности было принято решение пересмотреть въездные разрешения для каждого, кто покидает сектор Газа, включая и членов комитета", - ответили в КОГАТе.

В ШАБАКе также утверждают, что речи о массовой отмене действия разрешений на въезд не идет, и предложив обжаловать это в установленном порядке, и напомнив, что террористы ХАМАСа часто попадают в Израиль через КПП "Эрец", поэтому ответственность за отмену разрешений должен нести, в первую очередь, именно ХАМАС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK