Нетаниягу встретился с президентом Египта Сиси

Нетаниягу встретился с президентом Египта Сиси

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, после окончания заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с президентом Египта Абдель-Фаттахом Сиси.

Речь идет о первой открытой встрече Нетаниягу и Сиси с момента избрания Сиси на пост президента Египта.

Нетаниягу отказался комментировать встречу. До Нетаниягу Сиси провел переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Аббас поблагодарил Сиси за поддержку в свете напряженных отношений с Израилем после бунтов на Храмовой Горе. Он также поблагодарил Сиси за помощь, оказанную в примирении палестинских фракций, и выразил надежду на дальнейшую координацию действий между двумя сторонами “в общих интересах”. Египетский президент приветствовал примирение ФАТХа и ХАМАСа, и подчеркнул важность достижения палестинского единства.

Относительно мирного процесса с Израилем Сиси подчеркнул, что мир не будет навязан извне, но прорастет из искреннего желания обеих сторон. Он пообещал, что Египет сыграет активную роль в этом процессе, и прилагает усилия к достижению справедливого соглашения.

Со своей стороны, Нетаниягу встретился с президентом США Дональдом Трампом. Темой обсуждения были Иран и политический процесс между израильтянами и палестинцам. Нетаниягу сообщил Трампу, что прогресс политического процесса зависит от улучшения отношений Израиля со всем арабским миром.

На брифинге для журналистов после встречи с Трампом Нетаниягу заявил, что не отходит от принципов, изложенных их во время речи в университет Бар-Илана, и что он продолжает поддерживать формулу разрешения конфликта “два государства для двух народов”.

Вместе с тем, Нетаниягу прояснил, что израильский контроль в сфере безопасности к западу от реки Иордан “сохранится”, но в настоящий момент он “не намерен обсуждать, как это будет называться”. Нетаниягу подчеркнул: “Мира быть не может, если мы можем гарантировать безопасность Государства Израиль”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK