Казахстан обеспокоен статусом Иерусалима

Казахстан обеспокоен статусом Иерусалима

Попытка изменения исторического статуса Иерусалима, являющегося родным домом для представителей разных этнических и религиозных групп, угрожает стабильности на Ближнем Востоке.

Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Глава казахстанского МИД принял участие в чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле, созванного по инициативе действующего председателя организации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

На повестке дня стоял вопрос о событиях 14 мая, которые произошли на границе Израиля с Газой.

Казахстан выразил обеспокоенность обострением ситуации в Палестине, заявила о неприемлемости применения вооруженной силы против ее мирного населения и призвала международное сообщество принять всевозможные меры для немедленного прекращения насилия.

"Глава внешнеполитического ведомства Казахстана также подчеркнул, что Иерусалим является родным домом для представителей разных этнических групп и религиозных убеждений, где палестинцы и израильтяне должны уважать право друг друга на существование", — отмечается в пресс-релизе.

По словам министра, "любая попытка подвергнуть это право какому-либо сомнению, а также изменить исторический статус города ставят под угрозу мир и стабильность на всем Ближнем Востоке", передает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK