"Хизбалла" готовит тоннельную атаку на границе с Израилем

"Хизбалла" готовит тоннельную атаку на границе с Израилем

Ливанская газета Al-Mustaqbal сообщает о том, что “Хизбалла” создала систему военных позиций, постов и тоннелей к югу от реки Литани - в нарушение резолюции ООН 1701.

По данным Al-Mustaqbal, система тоннелей создана к югу от ан-Накура и они угрожают израильским населенным пунктам Шломи и Нагария.

Другая ливанская газета As-Safir, выпустила большой материал к 16-летней годовщине окончания израильской оккупации Южного Ливана. Газета сообщает: “Силы “Хизбаллы” вдоль границы роют тоннели, и от одного этого звука солдаты и поселенцы врага теряют сон”.

Бригадный генерал в отставке Йоси Лангоцки, бывший командир подразделения технологий оперативной разведки, предупреждает, что тоннели на северной границе представляют не меньшую опасность, чем тоннели на южной.

Лангоцки указывает на то, что “Хизбаллу” обучали эксперты из Северной Кореи. Северная Корея создала систему тоннелей для внезапной атаки против Южной Кореи, пробитых в граните, длиной в несколько километров.

Лангицки заявил: “Я не верю, что за десять лет ничего не случилось. Даже если они вынимают один кубометр породы в день, за три года они могут прорыть тоннель длиной в тысячу метров. То, что ливанцы знают, как рыть тоннели, известно на опыте двух войн в Ливане. Посмотрите в интернете, какие тоннели ливанцы прорыли на границе с Сирией. Но чтобы успокоить граждан, говорят, что тоннелей нет”.

Высокопоставленный арабский источник предупредил ливанское движение “Хизбалла” о том, что Израиль нанесет сокрушительный удар по всей ливанской территории в случае военной акции на его границе.

Источник, в разговоре с корреспондентом газеты Al-Hayat, сказал, что такой удар может последовать за столкновением на ливанской или сирийской границе.

По версии газеты, израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу “мобилизует региональные силы” против “Хизбаллы” - на фоне поддержки президента США Дональда Трампа.

Источник предложил “Хизбалле” “проявить мудрость, осторожность и рассудительность”, указав на близкие отношения Трампа и Нетаниягу.

Между тем, кувейтская газета Al-Rai, близкая к правящим кругам Сирии и к “Хизбалле” публикует материал о том, что в следующей войне с Израилем Сирия будет стоять плечом к плечу с “Хизбаллой”.

Газета ссылается на слова высокопоставленного сирийского сановника.

На вопрос о том, как Сирия отреагирует на столкновение между Израилем и “Хизбаллой”, сановник ответил: “Хизбалла” и Сирия окажутся партнерами в любой будущей войне против иранских прокси, потому что у Ливана и Сирии - общая судьба”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK