Керри предложил Нетаниягу секретный план мира в регионе

Керри предложил Нетаниягу секретный план мира в регионе

Израильская пресса сообщает, что бывший госсекретарь США Джон Керри в ходе секретного саммита в Иордании год назад предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу план мира в регионе и признания Еврейского Государства арабскими странами.

В саммите также принимали участие король Иордании Абдалла и президент Египта Абдель Фаттах Сиси. На личных встречах с ними Керри поручил Абдалле склонить к возвращению к переговорам Махмуда Аббаса, а ас-Сиси – тоже самое, только в отношении Нетаниягу.

Саммит прошел 21 февраля 2016 года.

Нетаниягу предложение Керри не принял, заявив, что будет трудно получить для него одобрение правительства и правящей коалиции.

О некоторых деталях плана Керри стало известно в ходе разговоров журналистов израильской газеты "Гаарец" и бывших членов администрации Барака Обамы.

План Керри включал в себя:

Признание международных границ между Израилем и “жизнеспособной Палестиной”, основанные на границах 1967 года и с согласованными обменами территорий.

Осуществление принципов резолюции ООН 181 - “два государства для двух народов”.

Справедливое, честное и реалистичное решение проблемы палестинских беженцев, согласуемое с принципами двух государств.

Статус-кво для Иерусалима в качестве международно признанной столицы обоих государств, с гарантированным доступом к святым местам.

Гарантия безопасности Израиля, обеспечение возможностей того, что Израиль может защитить себя, и что Палестинское государство обеспечивает безопасность для своего народа, в качестве суверенного демилитаризованного государства.

Прекращение всяких претензий и конфликтов, нормализация отношения с арабскими государствами и обеспечение безопасности региона согласно принципам Арабской мирной Инициативы.

Источник "Гаареца" утверждает, что сам израильский премьер достаточно скептически отнесся к мирной инициативе Джона Керри, так как быв уверен, что не сможет добиться ее поддержки в коалиции. И вместо молчаливого согласия с планом Госдепа, на манер Иордании и Египта, Нетаниягу вдруг представил свою личную инициативу, которую ранее с Керри уже обсуждал.

Встреча четырех лидеров закончилась условием изучить все представленные возможности, но по возвращении домой Нетаниягу вдруг вступил в переговоры со своим политическим соперником Ицхаком Герцогом и поставил его в известность об Акабе. Лидер "Сионистского лагеря" также отнесся к мирным планам довольно скептически, но созвонился с Керри, Абдаллой и ас-Сиси, обсудив с ними все детали.

Сам Герцог отказывается подтверждать, имели ли место данные телефонные звонки. В любом случае, переговоры о формировании правительства нацединства провалились – Нетаниягу взял в правительство лидера Авигдора Либермана, чья партия "Наш дом – Израиль" присоединилась к парламентскому большинству.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK