Штаты закроют посольство ООП в Вашингтоне

Штаты закроют посольство ООП в Вашингтоне

Если палестинцы не вступят в мирные переговоры с Израилем, США уже в ближайшие пару месяцев могут закрыть палестинскую дипмиссию в Вашингтоне. Как сообщило 17 ноября агентство Associated Press, это послание без четких временных рамок передал Рамалле госдепартамент США.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон предупредил палестинцев, что к такому решению американцев подтолкнули заявления председателя ПА Махмуда Аббаса, который призвал Международный уголовный суд завести расследования в отношении Израиля и преследовать израильтян в судебном порядке.

Как заявили в Госдепе, такие угрозы Абу Мазена противоречат законодательству США, согласно которому, если палестинцы попытаются принять меры против Израиля в МУС, то потеряют посольство в американской столице.

Впрочем, из заметки Associated Press очевидно, что слова Тиллерсона не являются непосредственной угрозой и что США все еще готовы задействовать палестинцев в надежде возобновить Ближневосточный мирный процесс.

Официально ни Белый дом, ни посольства Израиля и Организация освобождения Палестины на эти сведения пока никак не отреагировали. Однако неназванный источник в Госдепартаменте заверил "Гаарец", что американцы пока не намерены сотрудничество с ПА.

"Наши отношения с ООП и ПА выходят далеко за рамки миссии ООП в Вашингтоне. Мы по-прежнему сосредоточены на всеобъемлющем мирном соглашении между израильтянами и палестинцами, которое бы решило основные вопросы между сторонами. Данная мера никоим образом не должна рассматриваться в качестве сигнала, что США отказываются от этих усилий", - сказал он, назвав данный вопрос "скорее техническим".

По словам собеседника газеты, "тот же закон предполагает снятие ограничений с миссии ООП в США, включая работу ее вашингтонской дипмиссии, если в течение 90 дней президент решил, что палестинцы вступили в прямые содержательные переговоры с Израилем".

"Мы надеемся, что это закрытие будет недолгим", - констатировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK