5 лет со дня освобождение Шалита. Интифада продолжается

5 лет со дня освобождение Шалита. Интифада продолжается

ХАМАС отмечает пятилетие одной из самых спорных сделок в истории арабо-израильского конфликта – обмен 1047 арабских террористов на одного израильского солдата, сержанта ЦАХАЛа Гилада Шалита, которого освободили и передали соотечественникам 18 октября 2011 года, спустя 5 лет и 4 месяца в плену.

В честь этого 18 октября высокопоставленный член группировки Халиль аль-Хайя заявил палестинской прессе, что ХАМАС готовит подобную сделку для обмена оставшихся заключенных на израильтян, которые содержатся в плену в секторе Газа.

Он подчеркнул, что освобождение палестинцев, которые отбывают наказания в израильских тюрьмах, в том числе и за убийства мирных израильтян, является первостепенной задачей ХАМАСа, и к этому необходимо стремиться всеми возможными способами: через палестинский джихад, так называемую "Интифаду аль-Кудс", взятие израильтян в заложники и путем террора со стороны арабских жителей Иудеи и Самарии, а также бедуинского региона.

Член парламента сектора Газы от ХАМАСа Мухаммад Шихаб также назвал освобождение заключенных самым первым приоритетом движения, а террористов, которые сидят в тюрьмах – героями. Кроме этого, он предупредил, что целью интифады является "освобождение Палестины от оккупантов и террор не завершится до тех пор, пока все оккупанты не покинут нашу землю".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK