ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
СМИ: Король Саудии намерен решить кризис на Храмовой горе

СМИ: Король Саудии намерен решить кризис на Храмовой горе

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд лично обратился к администрации США за помощью в разрешении кризиса на Храмовой горе. Об этом сообщает арабский новостной сайт Elaph News во вторник, 18 июля.

Власти Израиля приняли решение закрыть Храмовою гору после смертельного нападения у Львиных ворот 14 июля. Также в ответ на атаку трех арабов на Храмовой горе были установлены металлоискатели.

Это в свою очередь вызвало бурю осуждения среди палестинских и израильских арабов. Мусульмане отказались проходить через металлоискатели и теперь "избегают" посещений горы. В знак протеста недовольные арабы устраивают массовые протесты против принятых Израилем мер безопасности на Храмовой горе.

Так, согласно данным сайта, Салман через Вашингтон призвал Израиль не нарушать статус-кво в комплексе Аль-Аксы.

В свою очередь глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу заверил, что что существовавшее ранее положение останется в силе.

Нетаниягу также пояснил, что установленные металлоискатели на площадке являются частью обеспечения мер безопасности, предназначенных для борьбы с "терроризмом, который распростроняется повсюду".

Отмечается, что израильский премьер пригласил саудов посетить Аль-Аксу, чтобы получше ознакомиться с ситуацией. Однако пока ответа со стороны Эр-Рияд не поступало.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK