Египет не допустил ликвидации вождей ХАМАСа Израилем

Египет не допустил ликвидации вождей ХАМАСа Израилем

Арабская газета Al-Arab al-Jadeed сообщает о том, что египтяне “убедили” Израиль отменить ликвидацию лидеров террористы в Газе - Яхью Синуара и командира Бригад Изз ад-Дин аль-Касам Маруна Иссу.

Ранее в арабской прессе сообщалось о том, что Синуар полностью исчез с радаров и отказался даже от встречи с египтянами из страха перед неминуемой ликвидацией. 

Синуар отказался от встречи с представителями египетской разведки, прибывшим в Газу, несмотря на то, что те дали ему гарантии безопасности.

Этот отказ чрезвычайно разозлил египтян, которые позднее убедили Израиль в необходимости отменить операцию по ликвидации двух террористов.

Палестинские источники в Газе ранее сообщили о том, что после ликвидации израильтянами одного из командиров Исламского джихада, Бахи Абу Аль-Ата, лидера ХАМАСа Яхья Синуар “понизил профиль” и ушел в подполье.

Источник в Газе сообщил корреспонденту 12-го канала израильского ТВ: “С момента ликвидации Аль-Ата Синуара не видели на официальных мероприятиях. Синуар больше не говорить, не выступает, его просто нет. Ходят разговоры о том, что он сидит в бункере, из опасения, что ликвидируют и его - в случае, если не будет урегулирования. В отношении лидеров террора, политика точечной ликвидации очень действенна”.

Сановник в Газе говорит: "До ликвидации Аты Синуар появлялся на публике один-два раза в неделю. После убийства мы его просто не видим”.

Также сообщается о том, что верхушка ХАМАСа и Исламского джихада немедленно после ликвидации поменяла номера сотовых телефонов - из опасений того, что их вычислят и ликвидируют по расположению телефонов.

До Ликвидации Аты синуар выступил с несколькими пламенными речами. Среди прочего, он пообещал , что “Ганц пожалеет о том дне, когда родился”.

Действия Яхья Синуара разитлеьно отличаются от его речей. Ранее он выступил с обращением к палестинскому народу в городе Хан Юнис.

Синуар поклялся, что ХАМАС победит в любом будущем конфликте с Израилем.

Он сказал: “Мы нанесем поражение оккупационной армии, если она перейдет границу и вторгнется в Газу, если Аллах, Владыка Вселенной, того пожелает”.

Далее Яхья Синуар заявил: "Мы добьем эту армию, потерпевшую поражение. Мы заыпем их города сотнями ракет, которые будут выпущены одним залпом. Если начнется война, мы нанесем удар по оккупационной армии, и мы сломаем ее. И мы не шутим”.

Припадок храбрости Синуара объясняется полным восстановлением отношений с главным патроном ХАМАСа, Ираном. В конце июля, впервые после начала сирийской гражданской войны, в Тегеране побывала делегация высокопоставленных функционеров ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK