Турция откроет посольство в Восточном Иерусалиме

Турция откроет посольство в Восточном Иерусалиме

Официальная Анкара намерена открыть посольство в Восточном Иерусалиме, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, спустя лишь несколько дней после признания города столицей Палестины на саммите Организации исламского сотрудничества.

Таким образом, турки собираются опротестовать решение американского президент Дональда Трампа официально признать Иерусалим израильской столицей.

Выступая перед сторонниками его Партии справедливости и развития в провинции Караман на юге страны, Эрдоган заверил в том, что Турция уже представлена послом в "арабской" части Иерусалима.

"Мы уже объявили Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства, но мы не смогли открыть в нем наше посольство, потому что в настоящее время Иерусалим находится под оккупацией. С Божьей помощью, близится день, когда мы официально откроем там наше посольство", - сказал он.

Впрочем, уточнять, как именно он собирается это претворять в жизнь (ведь и восточная, и западная часть Иерусалима контролируется Израилем), турецкий президент не стал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK