2016 год - год атак ISIS в Израиле

2016 год - год атак ISIS в Израиле

Следующий год может запомниться израильтянам и всему миру попытками террористических атак, которые группировка "Исламское государство" перенесет на территорию Еврейского государства. Как сообщает израильская разведка, исламисты делают все возможное, чтобы открыть в Израиле террористический фронт. Об этом сообщает "Аруц Шева"

Стоит отметить, что еще в прошлом месяце Институт исследования СМИ Ближнего Востока (MEMRI) опубликовал отчет, согласно которому палестинский вопрос не является для террористов "Исламского государства" приоритетным. Однако наступать на Израиль их могут заставить успехи двух коалиций в Сирии, которую им рано или поздно придется покинуть, и выдавливание египетской армией с Синайского полуострова.

В этом случае израильтяне окажутся между Сциллой и Харибдой халифата.

"Прежде нам очень везло на этот счет. Но сейчас похоже на то, что ISIS готовится к поиску мест, куда сбежать, и самое логичное решение – это Израиль", - утверждают в израильской разведке.

Свидетельства этим опасениям – все растущее количество арестов израильских арабов, действующих под эгидой "Исламского государства", а также угрозы в адрес евреев и Израиля в видеообращениях террористов, которые, кроме всего прочего, поставили себе цель "освободить Иерусалим". Отмечается, что поддержка ISIS выросла и в бедуинской общине.

Стоит отметить, что действия ISIS могут быть направлены не только против евреев, но и против арабов, ведь если исламисты хотят завоевать поддержку палестинцев, прежде всего, им необходимо устранить своего главного конкурента в арабском секторе – ХАМАС. Но пока, отмечают в MEMRI, среди палестинцев сектора Газа и Западного берега нет реального присутствия "Исламского государства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK