Кац: Без аэропорта мы держим жителей Газы в заложниках

Кац: Без аэропорта мы держим жителей Газы в заложниках

На искусственном острове около сектора Газа могут быть построены опреснительный завод, морская и воздушная гавани, что позволит Израилю несколько ослабить блокаду палестинского анклава, как того требует Турция для возобновления отношений с Еврейским государством.

Такое заявление сделал министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац на международной конференции, которая прошла этим утром в междисциплинарном центре Герцлии.

"Я говорю об острове за пределами Газы. На этом острове может быть морской порт, а в будущем – и аэропорт. Я не верю в то, что в Газе не должно быть аэропорта – нет совершенно никакой логики в том, чтобы удерживать жителей анклава в заложниках", - сказал глава Минтранса.

По его словам, возведение острова, что находится еще только на стадии проекта, который будет находится в юрисдикции Израиля, поддерживается большей частью военного руководства и верхушкой спецслужб страны. Пока не будет достигнуто постоянное соглашение с палестинцами, они должны взять на себя обязательство не рыть тоннели.

"Надеюсь, что у руководства хватит политической воли реализовать это", - добавил политик.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK