ПА осудила Австралию за признание Западного Иерусалима

ПА осудила Австралию за признание Западного Иерусалима

Высокопоставленный палестинский чиновник Саиб Эрекат отреагировал на признание Австралией Западного Иерусалима столицей Израиля, назвав этот шаг "безответственным".

Об этом в субботу, 15декабря сообщает The Times of Israel.

Эрекат, который является главным помощником председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса и главой Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины, заявил, что это решение было "тем, в котором мелкая внутренняя политика направляет безответственную политику, которая противоречит миру и безопасности во всем мире".

Палестинский переговорщик также отклонил заявления Австралии о том, что этот шаг поможет продвинуть решение о создании двух государств, заявив, что Канберра отказывается признать Палестину в качестве государства, голосует против права палестинцев на самоопределение и продолжает торговать с израильскими поселениями в Иудее и Самарии.

"Весь Иерусалим остается вопросом окончательного статуса для переговоров, а Восточный Иерусалим, согласно международному праву, является неотъемлемой частью оккупированной палестинской территории", - заявил Эрекат.

Напомним, премьер-министр Скотт Моррисон заявил сегодня ранее, что Австралия официально признала Западный Иерусалим столицей Израиля, но спорный перенос посольства из Тель-Авива не произойдет, пока не будет достигнуто мирное урегулирование.

"Австралия сейчас признает Западный Иерусалим, где находится Кнессет и многие другие правительственные институты, столицей Израиля", - заявил он.

"Мы с нетерпением ожидаем переноса нашего посольства в Западный Иерусалим, когда это будет практически возможно", - добавил Моррисон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK