СМИ: "Хизбалла" прикрывается российскими флагами в Сирии

СМИ: "Хизбалла" прикрывается российскими флагами в Сирии

Москва разрешает боевикам "Хизбаллы" и другим проиранским шиитским группировкам, действующим в Сирии, на своих позициях и над военной техникой поднимать российские флаги.

Об этом в субботу, 15 декабря сообщает российская газета "Коммерсант", передает Ynet.

Недавно российские флаги были замечены возле военного аэропорта в сирийском городе Хама, где в прошлом ИАФ атаковали иранские объекты. Флаги также развевались в городах Хомс и Идлиб, а также в сирийской пустыне.

По данным издания, Израиль отправил России жалобу, в которой говорилось, что ее флаги были замечены на территории соединений и военных автоколонн, принадлежащих Ирану и его союзникам в Сирии. Жалоба поступила накануне визита высокопоставленной израильской военной делегации в Москву во вторник.

По словам лидера сирийской оппозиции полковника Петаха Хассона, иранцы пообещали координировать свои действия с сирийским штабом российских военных в Латакии в обмен на защиту шиитских ополченцев, связанных с Ираном, действующим в охваченной войной стране.

Представитель пресс-службы ЦАХАЛа отказался комментировать российский отчет.

Источники утверждают, что на такие действия "Хизбалла" идет с той целью, чтобы избежать ударов со стороны израильских ВВС и самолётов американской коалиции.

Отчет следует за оскорблением России в начале этой недели израильских военных чиновников, поскольку Москва, похоже, не хочет ослаблять свой гнев из-за потери одного из своих самолетов во время бомбардировки ВВС в Сирии в сентябре.

Официальные сирийские источники данную публикацию не комментируют.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK