Керри: Израиль превращается в неуправляемое образование

Керри: Израиль превращается в неуправляемое образование

Госсекретарь США Джон Керри дал обширное интервью главному редактору издания The New Yorker Дэвиду Ремнику.

Значительная часть интервью была посвящена Ближнему Востоку и фрустрациям госсекретаря в связи с тем, что ему не удается продвинуться по пути разрешения палестино-израильского конфликта.

Керри заявил, что израильское правительство не знает, как разрешить конфликт, и не знает, какой страной оно хочет видеть Израиль. Керри задал риторический вопрос: "Они хотят быть одной большой крепостью?"

Керри заявил Ремнику, что Израиль - на пути превращения в двунационаьное государство, которое, в свою очередь станет "неуправляемым образованием". Он также боится коллапса Палестинской автономии, в результате которого останутся без работы 30 тысяч сотрудников службы безопасности ПА, что может породить анархию и стычки с Израилем.

Керри заявил: "Вы можете сидеть и ничего не делать - и все будет только хуже. Будет больше "Хизбаллы". Будет больше ракет. И все они будут направлены в одну сторону. И будет больше людей на границах. И что будет дальше? Вы превратитесь в одну большую крепость? Я имею ввиду - это не жизнь. Для меня в данном случае кажется куда более важным и стратегическим - и это важное слово здесь - создать теорию того, как вы намереваетесь сохранить Еврейское Государство и демократию, оплот всего того, что предполагалось при создании Израиля".

Керри сообщил, что "Израиль не исчезнет", но вопрос в том, как он будет выглядеть. Он не использовал прямо слово апартеид, но намек был прозрачен: "Это будет демократия? Это будет Еврейское Государство? Или это будет унитарное государство с двумя системами, или какое-то драконовское отношение к палестинцам, потому что право голоса для них растворит Еврейское Государство?"

Керри сокрушенно ответил на эти вопросы: "Я не знаю. Но проблема в том, что и они сами не знают. И не знают те люди, которые предположительно должны знать ответы на такие вопросы. Продолжение строительства на Западном берегу и снос домов народа, с которым вы пытаетесь заключить мир - не более, чем претензия на решение, но не решение".

Керри также посетовал на то, что ему в свое время удалось договориться с Асадом - но не удалось с Нетаниягу. В 2010, будучи председателем комитета Сената по внешним сношениям, Керри прибыл в Дамаск и провел переговоры с Башаром Асадом. Асад дал ему письменное обязательство о заключении мирного договора с Израилем, в случае возвращения Голанских высот. Асад обещал дипломатическое признание Израиля и открытие сирийского посольства в Тель-Авиве. Керри "дал понять" Асаду, что любая такая сделка повлечет разрыв военных связей Сирии с "Хизбаллой" и Ираном.

Но Нетаниягу немедленно выступил против сделки, как только узнал о ней. Керри пожаловался Ремнику: "Биби приехал в Вашингтон. Как только он явился в Овальный Кабинет, первыми словами, которые вылетели у него изо рта были: Я не могу это сделать. Просто не могу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK