Израиль снова "прогнулся"

Израиль снова "прогнулся"

Эксперт по арабскому миру 10-го канала израильского ТВ Цви Иехезкели прокомментировал в интервью радио 103FM итоги последней эскалации вокруг Газы.

Мы все это уже видели, это кажется знакомым. Израиль уже “прогибался”. Желание Израиля избежать любой ценой конфликта, уклониться от военного столкновения настолько велико, что все только и ждали что кто-нибудь напишет твит “прекращение огня”. Уже тогда, когда пресс-представитель ЦАХАЛа говорил у нас в студии о “демонстрации мощи” и о “громадных возможностях” армии, мы поняли, что наверху решили - прекращение огня.

Если ты лев, если ты можешь стереть четверть планеты одним ударом, ты можешь разрушить и Газу за несколько минут. Но ХАМАС знает, что мы - не серьезны, мы хотим урегулирования. Поэтому он говорит - я их немного позлю, доведу дело почти до конфронтации. Но он понимает, что в реальности Израиль конфронтации не хочет, и поэтому в виртуальной битве он говорит - да я вообще с Израилем не считаюсь. Если в ответ на ликвидацию двух снайперов ХАМАС может позволить себе ракетный обстрел Беэр-Шевы, если он говорит, за двух снайперов ты получишь вот такой удар сотнями ракет, то в долгосрочной перспективе, сила нашего сдерживания снизилась еще больше.

Иехезкели отметил то, что описанная виртуальная реальность отличается от того, что происходит на деле: после 11 лет правления ХАМАСа и трех операций в Газе лидирующая роль ХАМАСа рушится, его руководство готово начать переговоры с руководством ФАТХа на любых условиях. Но проблема - в нашей неспособности правильно читать ситуацию.

Иехезкели говорит: “Если спросите меня, я скажу - начинайте операцию сегодня, прямо сейчас и вы увидите как быстро ХАМАС рухнет, как быстро вы дойдете до берега, и как они разбегутся. Так это работает у “акул”, вроде Ирана, здесь, на Ближнем Востоке - показывают всем свои мышцы в надежде, что их по-настоящему не тронут”.

Израильскому руководству все труднее находить оправдание тому, что по ХАМАСу до сих пор не нанесен решающий удар. Возможной причиной выжидательной позиции, занятой правительством Нетаниягу является надежда на то, что Газу, вопреки многолетней египетской традиции, удастся "привязать" к северному Синаю. По сообщениям в арабской прессе, Египет впервые начал официальные поставки цемента, топлива и товаров первой необходимости в Газу - сразу после того, как такие поставки прекратил Израиль. Арабские комментаторы уверены в том, что речь идет не о простом совпадении, но о выполнении первой фазы далеко идущего плана. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Египет – пособник иудаизации Палестины".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK