ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ЦАХАЛ предотвратил массовый прорыв из Газы

ЦАХАЛ предотвратил массовый прорыв из Газы

Майор Бен Халель, заместитель командира 101-го батальона десантников, описал в интервью второму каналу попытку массового прорыва из Газы в пятницу, 12 октября.

Майор рассказал: “В секторе ответственности батальона, напротив Бурейдж, несколько десятков атакаующих забросали самодельными взрывными устройствами забор безопасности. Забор был частично разрушен. С этого момента солдаты батальона и солдаты спецназа действовали согласно приказу о предотвращении массового прорыва забора безопасности и открыли предупредительный огонь”.

Наблюдатель, сержант Ори Нешер рассказывает: “Первая тревога раздалась, когда я занимала свое место. Я увидела, как десятки палестинцев режут изгородь, бросают бомбы и пытаются, под прикрытием дымовой завесы, прорваться на израильскую территорию. Под прикрытием дыма несколько подозрительных личностей приблизились к нашим силам, но я их идентифицировала, проинформировала наши силы, и те открыли предупредительный огонь”.

Большинство палестинцев поняв, что по ним ведется огонь на поражение, вернулись в Газу.

Майор говорит: “Во время этого отступления мы получили сообщение от разведки, что один из палестинцев остался на израильской территории, прямо под нашей позицией. Один из наших солдат оказался напротив палестинца, вооруженного ножом”.

Всего в тот день в столкновениях с ЦАХАЛем были убиты семь палестинцев.

Майор Халель подчеркнул: “Наши солдаты и командиры продолжат действовать профессионально и решительно, с тем, чтобы победить в любом столкновении с врагом. Мы обеспечим безопасность и суверенитет Израиля, безопасность граждан страны, и, в первую очередь, безопасность жителей приграничных районов”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK