Умер основатель "Исламского движения Израиля"

Умер основатель "Исламского движения Израиля"

В возрасте 69-лет умер основатель "Исламского движения в Израиле" шейх Абдалла Нимр Дарвиш. Как сообщает Ynet, его похороны пройдут в Кфар-Кассеме в воскресенье, 14 мая.

"Исламское движение Израиля" было создано Дарвишем в 1971 году, который параллельно создал и первую исламскую террористическую организацию на территории государства – "Усрат аль-джихад", но после попытки теракта в 1979 году и арестов ее лидеров "Исламское движение" – во всяком случае, официально – отказалось от террора.

В восьмидесятых годах, накануне первой интифады у движения появилось множество филиалов, крупнейший из которых в Умм-аль-Фахме под руководством шейха Раеда Салаха стал центром "Исламского движения".

В 90-ых годах между радикальным Северным и умеренным Южным крыльями произошел раскол – как на фоне различий в принятии Соглашений в Осло, так на фоне желания Южного крыла баллотироваться на парламентских выборах в Кнессет, куда оно и прошло в составе партии РААМ.

На сегодняшний день деятельность в Израиле Северного крыла Исламского движения официально запрещена, Южное крыло продолжает работу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK