Туннельные войны

Туннельные войны

В министерстве иностранных дел состоялась конференция послов Израиля во время которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, в частности, заявил: "Мы методично и хладнокровно противостоим всем угрозам, включая угрозу со стороны ХАМАСа, предпринимая как оборонительные, так и наступательные действия. Но, если для атаки на нас будут использованы туннели из сектора Газа, ХАМАС получит мощнейший удар, гораздо большей силы, чем он получил во время операции "Несокрушимая скала".

"Я думаю, это понятно всем, и в регионе, и во всём мире, и надеюсь, что до этого не дойдёт. Наши оборонительные и наступательные возможности стремительно развиваются, и я никому не рекомендую их испытывать", - отметил Нетаниягу.

Президент Израиля Реувен Ривлин также выступил на на этой конференции.
"Государство Израиль нуждается в сильном МИДе, чей голос, рекомендации и анализ отчетливо слышен внутри и снаружи", - заявил он.

На замечания французского министерства иностранных дел на международной конференции Ривлин отметил: "Диалог между нами и нашими близкими союзниками по вопросам, касающимся безопасности Израиля и его граждан должен проводиться в прямом порядке, а не на конференции с большим количеством участников".

Данныя заявления прозвучали в свете растущей угрозы со стороны ХАМАСа, а именно в связи со строительством террористами туннелей, предназначенных для обеспечения возможности проведения атак с суверенной израильской территории.

В субботу, 30 января, террористическая группа опубликовала видео с угрозами возобновить атаки через туннели на территории Израиля в рамках недавней кампании под названием "Аль-риджал Анфак", или "Люди в туннелях", как сообщает Walla.

ХАМАС представил жителям Газы видео в попытках оправдать свои большие инвестиции в туннели. Отметим, что средства на раскопки туннелей "откачиваются" из международных пожертвований стройматериалов.

Террористы представили ряд изображений боевиков ХАМАСа в шлемах и полной военной экипировке в глубине туннелей. Также были иллюстрации детей, играющих на траве, а находящиеся под ними подземные террористы ХАМАСа показаны скрывающимися в туннелях. Последнее изображение гласит : "Для жизни мы пошли на смерть".

В то же время нужно отметить, что в интервью израильскому радио в понедельник утром, 1 февраля, Яалон заявил, что силы безопасности проверили каждую жалобу жителей, проживающих вблизи границы.

Министр обороны также обрушился критикой на лидера оппозиции Ицхака Херцога за его обвинения в адрес правительства. Ранее глава оппозиции, председатель "Сионистского лагеря" Ицхак Герцог раскритиковал правительство за его бездействие в свете растущей угрозы со стороны ХАМАСа, а именно в связи со строительством террористами туннелей, предназначенных для проведения атак изнутри суверенной израильской территории.

"Таким же образом можно говорить о сотнях тысяч ракет "Хизбаллы" или Ирана, однако нужно принимать определенные решения и нести ответственность", - цитирует Радио Израиля Яалона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK