Министр Кац: Надо строить морской порт в Газе

Необходимость строительства морского порта в секторе Газа – тема, которая неоднократно затрагивалась министром транспорта и разведки Исраэлем Кацем. Этот вопрос он решил в очередной раз поднять в воскресенье, 13 марта, когда заявил, что порт должен быть обязательным условием размежевания с палестинцами.

"Если мы будем отрезаны от Газы, мы будем отрезаны от половины палестинской проблемы", - заявил он радиостанции Коль Исраэль.

Министр подчеркивает, что, учитывая сензитивность проблемы, контроль над этим объектом должен осуществляться израильскими силами безопасности под наблюдением международного сообщества.

"Абсурдность ситуации заключается в том, что, несмотря на то, что мы эвакуировали из сектора Газа всех евреев, мир по-прежнему напоминает нам об ответственности за этот объект", - сказал Кац.

Морской порт в Газе можно назвать действительно одним из камней преткновения, с которым сталкивается Израиль в ряде вопросов. Так, напомним, он является одним из требований Турции для возобновления дипломатических отношений с Израилем, а также условием долгосрочного перемирия с ХАМАСом.

Единственный находящийся в анклаве морской порт Ясира Арафата был уничтожен израильской авиацией во время второй интифады.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK