В Израиле предоставили новый закон по борьбе с терроризмом

В Израиле предоставили новый закон по борьбе с терроризмом

После десяти лет подготовки закон о борьбе с терроризмом в Израиле наконец-то готов.
На прошлой неделе заместитель генерального прокурора Рац Назари завершил разработку законопроекта по борьбе с терроризмом. Данная задача была чрезвычайно сложной, так как факты не переставали меняться, проблемы и требования продолжали видоизменяться, и снова и снова, Назари приходилось обновлять законопроект, чтобы адаптировать его к текущей ситуации и недавней волне террора.

По этой причине на разработку проекта ушло не менее 10 лет. В ходе разработки прошли сотни встреч с сотрудниками службы безопасности, законодательных и судебных рассмотрений и 30 заседаний комитета Кнессета по законодательству.

После изучения радикальных законов, принятых в США после террористических атак 11 сентября 2001 года, израильские должностные лица предпочли написание более сбалансированного законодательства. Одно из ключевых нововведений в законопроекте – необходимость иметь дело не только с самим терроризмом, но и с так называемой средой поддержки террора.

Например, согласно новому закону в отличие от предыдущего - призыв к теракту будет считаться преступлением, даже если и не было никакой "значительной вероятности" того, что акт терроризма будет совершен после призыва. Кроме того, новый законопроект устанавливает более строгие меры наказания за преступления, связанные с терроризмом, расширяет круг правонарушителей, включая и тех, кто обучается террору, кто финансирует и обеспечивает террористов ресурсами, и тех кто публично признает себя террористом и тех, кто сокращает срок тюремного заключения для лиц, осужденных за терроризм.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK