Убийца 7 израильских школьниц вышел на свободу в Иордании

Убийца 7 израильских школьниц вышел на свободу в Иордании

Ранним утром 12 марта иорданский террорист Ахмед Дакамсех, отбывавший пожизненное заключение в тюрьме за убийство шести израильских школьниц, вышел на свободу. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря управления общественной безопасности Иордании Амера Сартави. В родном Ирбиде убийцу встречали цветами и песнями.

Напомним, что в 1997 году, спустя всего 3 года после подписания израильско-иорданского мирного договора, пограничник Дакамсех открыл автоматную очередь по группе израильских детей из Бейт-Шемеша, прибывших на экскурсию на лежащий на границе двух государств "остров мира" Нахараим. В результате теракта шесть школьниц были ранены, семь погибли.

Дакамсех был признан “душевнобольным”. Благодаря этому он не был приговорен к смерти. Иорданский военный трибунал приговорил его к 20 годам лишения свободы. Дакамсех был освобожден по отбытии срока и вернулся к своей семье в город Ибрид.

16 марта 1997 король Иордании Хуссейн посетил шиву каждой из семи убитых девочек. Он сказал семьям: “Ваша дочь - моя дочь. Ваша потеря - моя потеря”. Хуссейн, стоя рядом с премьер-министром Биньямином Нетаниягу заявил: “Мы все - члены одной семьи. Расстрел - преступление , которое нас опозорило. Я чувствую себя так, будто потерял моего собственного ребенка. Если в моей жизни и есть какая-то цель - так это добиться того, чтобы наши дети не страдали так, как страдало наше поколение”.

Мать Дакамсеха, напротив, выразила поддержку деяниям сына: “Я горжусь моим сыном, я держу свою голову высоко. Мой сын совершил героический подвиг, и удовлетворил Аллаха и свою собственную совесть. Мой сын поднял мою голову и голову всей арабской и исламской нации Мой сын сказал: Единственная вещь, о которой я сожалею - мой автомат не сработал как следует, и я не смог убить всех пассажиров этого автобуса”.

Самого Дакамсеха признали невменяемым и приговорили к пожизненному заключению, что в Иордании подразумевает 25 лет тюрьмы. Но позже усилиями иорданского парламента террористу скостили срок на 5 лет.

Многие иорданцы считают его своим национальным героем. И, как пишет израильская пресса, решение освободить его, о чем власти Хашимитского королевства огласили около 2 часов утра в воскресенье, было принято для того, чтобы избежать еще более пышных торжеств в его родном городе.

Можно предположить, что данный факт несколько усложнит израильско-иорданские отношения, так как в 2011 году, когда министр юстиции королевства выступил за досрочное освобождение Дакамсеха, МИД Еврейского государства вызвал посла Иордании, чтобы выразить свое не довольство этим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK