Советник Аббаса: У евреев нет прав на Иерусалим

Советник Аббаса: У евреев нет прав на Иерусалим

Старший советник председателя Палестинской автономии Махмуд аль-Хаббаш назвал признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля частью заговора с целью разделения арабского мира, а связи евреев со Святым городом – не более чем мифом империалистов и искажением истории.

По его словам, множественные исторические, религиозные и культурные связи евреев с этим городом основаны на "ложном еврейском или библейском предлоге с единственной целью – захвата земли".

Кроме того, он заявил, что у евреев нет ничего общего и с главной святыней в иудаизме – Стеной Плача, прав на которую они, по словам аль-Хаббаша, не имеют.

"Это миф империалистов, использовавшийся для искажения истории и святынь, для продвижения и оправдания их проектов", - изрек он на совместной конференции Мусульманско-христианского совета по спасению Иерусалима и его святынь, а также Организации мусульманского сотрудничества.

Конференция проходила 4 июня под "говорящим" названием: "Монотеистические религии против иудаизации Иерусалима и его святынь".

Кроме того, аль-Хаббаш назвал недавно открывшееся в столице посольство США "американским поселением в Иерусалиме и символом империализма".

"Битва за Иерусалим не религиозная. Это политическая битва между его законными владельцами и империалистами. Это обязывает нас распространять в арабском и мусульманском мире осознание арабской, мусульманской и христианской природы Иерусалима", - сказал советник Абу Мазена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK